TR01. Lancement du manuel « Le Canada dans le monde: acteurs, idées, gouvernance »

Congrès de la Société québécoise de science politique 2019

TR01. Lancement du manuel « Le Canada dans le monde: acteurs, idées, gouvernance »

Responsables: Aude-Claire Fourot, Simon Fraser University (afourot@sfu.ca) et Rémi Léger, Simon Fraser University (rleger@sfu.ca)

22 mai 2019 de 9h30-11h00 @ C-6143

Description de la table-ronde:

La récente commémoration du 150e anniversaire de la Confédération canadienne invite à faire le point sur notre façon de penser le Canada et d’y enseigner les enjeux politiques qui l’ont animé tout au long de son histoire. Au fil des décennies, les thématiques étudiées se sont multipliées et les approches mobilisées ont évolué, les chercheurs s’intéressant de plus en plus aux manières dont la société civile et les institutions politiques construisent, perpétuent, mais contestent également des rapports de force asymétriques et fondés sur l’exclusion. Ce panel est organisé dans le cadre du lancement d’un manuel d’introduction aux enjeux politiques contemporains « Le Canada dans le monde : acteurs, idées, gouvernance » (Presses de l’Université de Montréal, 2019). Destiné à accompagner des étudiant(e)s qui étudient la science politique en français, notamment en milieu minoritaire, il privilégie des grilles d’analyse façonnées par une multitude de perspectives. Ce lancement est l’occasion d’avoir une discussion sur l’enseignement en français qui prenne en compte la spécificité des contextes linguistiques institutionnels comme ceux des étudiant(e)s plurilingues ou qui n’ont pas la langue d’enseignement comme première langue parlée. En plus de présenter son chapitre, chaque participant à la table-ronde proposera des pistes de réflexion pour relever certains de ces défis.

Participant-e-s: 

    • Martin Normand, Université d’Ottawa (mnormand@uottawa.ca)
    • Louis Simard, Université d’Ottawa (louis.simard@uottawa.ca)
    • Mélanie Bourque, UQO (melanie.bourque@uqo.ca)
    • Eric Montigny, Université Laval (eric.montigny@pol.ulaval.ca)
    • Claude Couture, Université de l’Alberta (claude.couture@ualberta.ca)
    • Philippe Dumas, ENAP (philippe.dumas@enap.ca)
    • Stéphane Roussel, ENAP (stephane.roussel@enap.ca)