Panel P22.1

Congrès de la Société québécoise de science politique 2019

Panel P22.1

Commentateur: Julian Durazo-Herrmann, UQAM (durazo.julian@uqam.ca)

  • Michel-Philippe Robitaille, UQAM (robitaille.michel-philippe@courrier.uqam.ca): La bataille de l’histoire : extrêmes-droites et populismes face à l’interprétation de la période fasciste en Espagne et en Italie
  • Emanuel Guay, UQAM (guay.emanuel@courrier.uqam.ca) et Efe Peker, McGill (efe.peker@mail.mcgill.ca): Nationalisme religieux, violence de rue et dépendance au sentier : une analyse du populisme indien
  • Audrey Laurin-Lamothe, York University (audrey.laurin_lamothe@yorku.ca), Christian Pépin, York University (p.christian1983@gmail.com), Alain Savard,  York University (alainsvrd@gmail.com) et Arnaud Theurillat-Cloutier, UQAM (arnaudtc@gmail.com): La gauche face au populisme : défis analytiques et politiques entre la prise et l’exercice du pouvoir.

 

24 mai 2019 de 9h30-11h00 @ C-4145