Panel A04.2: Relations entre les nations majoritaires, minoritaires et les communautés autochtones

Congrès de la Société québécoise de science politique 2019

Panel A04.2: Relations entre les nations majoritaires, minoritaires et les communautés autochtones

  • Benjamin Ferland, Université d’Ottawa (bferland@uottawa.ca) et Luc Turgeon, Université d’Ottawa (luc.turgeon@uottawa.ca): Les attitudes des Canadiens envers le Québec: identité ou intérêt?
  • Antoine Bilodeau, Université Concordia (antoine.bilodeau@concordia.ca) et Luc Turgeon, Université d’Ottawa (Luc.Turgeon@uottawa.ca): Les frontières de la nation et les attitudes envers l’immigration : Une comparaison du Québec et du Reste du Canada
  • Colin Scott, Université McGill (colin.scott2@mail.mcgill.ca) et Mike Medeiros, Université d’Amsterdam (m.medeiros@uva.nl): Expliquer l’appui à l’interdiction des symboles religieux auprès des politiciens
  • Catherine Maertens, Université Concordia (catherinemaertens7@gmail.com): La réception des revendications autonomistes des Inuit du Nunavik par le mouvement souverainiste

24 mai 2019 de 11h15-12h45 @ C-2059