Panel A10.2: Gouvernance des ressources et territoires autochtones : Perspectives croisées sur la consultation et le consentement

Congrès de la Société québécoise de science politique 2019

Panel A10.2: Gouvernance des ressources et territoires autochtones : Perspectives croisées sur la consultation et le consentement

Présidence: Laurence Richard-Nobert

  • Martin Papillon, Université de Montréal (martin.papillon@umontreal.ca) et Thierry Rodon, Université Laval (thierry.rodon@pol.ulaval.ca) : Appropriation des normes et performativité du principe de consentement au Canada
  • Alexandre Bacon, Consultant et conseiller stratégique Premières Nations (alexandre_bacon@yahoo.ca): Mobilisation des acteurs et mécanismes de partage des savoirs autochtones dans les démarches de consultations et de gouvernance des territoires 
  • Claire Levacher (claire.levacher.1@ulaval.ca) et Sabrina Bourgeois (sabrina.bourgeois.1@ulaval.ca), Université Laval : Du Québec à la Nouvelle-Calédonie : Les capacités de négociation des autochtones en contexte de développement minier 
  • Ana Catarina Zema, Université de Brasilia (ana.zema@gmail.com): Les droits des peuples autochtones menacés au Brésil », Ana Catarina, Université de Brasilia

22 mai 2019 de 11h15-12h45 @ C-2059